炒股问题_股票问答_股票知识入门_股票推荐_好买卖问股中心 设为首页 - 加入收藏 - 网站地图

基金公司买股票有限制吗?

问题描述:基金公司买股票有限制吗?

回答1:答:根据我国现行的《证券投资基金运作管理办法》的有关规定,目前我国的证券投资基金在投资比例上有着严格的限制,对于投资股票的投资比例,必须满足以下要求:一只基金持有一家上市公司的股票,其市值不得超过基金资产净值的10%;同一基金管理人管理的全部基金持有一家公司发行的证券,不得超过该证券的10%。这就是大家常说的“双十限制”。
此外,证券投资基金在投资比例上还必须满足其他要求,包括:基金名称限制投资方向的,应当有80%以上的非现金资产属于投资方向确定的内容;基金财产参与股票发行申购,单只基金所申报的金额不得超过该基金的总资产,单只基金所申报的股票数量不得超过拟发行股票公司本次发行股票的总量;不得违反基金合同关于投资范围、投资策略和投资比例的约定。
可见,基金公司无法像您认为的那样操作,其投资比例必须遵守我国证券投资的相关规定。

[基金公司买股票有限制吗?]

引用地址:http://hmm.la/20180205/8911.html

tags:股票 买股票